Carte du suivi des nappes phréatiques

Protection de la ressource Périmètres de protection

 

Situation des captages en 2018

Situation des captages en 2018

Le S.D.E. assure pour ses membres la constitution des dossiers visant à obtenir l’arrêté préfectoral déclarant d’utilité publique et instituant les périmètres de protection.
Au 1er janvier 2021, la situation dans le département de l’Orne, vis à vis des périmètres de protection se présente ainsi:

  • 76 Captages d’Alimentation en Eau Potable (A.E.P.) dotés d’une Déclaration d’Utilité Publique (D.U.P.);
  • 25 Captages pour lesquels le dossier est en cours d’instruction par les services de l’État;
  • 14 Captages pour lesquels le dossier est à déposer auprès des services de l’État;
  •   9 Captages qui pourraient être abandonnés.

A ce jour, sont parus les arrêtés préfectoraux de périmètres de protection pour les captages figurant sur la liste ci-dessous.

  COMMUNE COLLECTIVITÉ CAPTAGE ARRÊTÉ PRÉFECTORAL
1 AIGLE (L’) S.A.E.P du Percher Les Vautioux – F2 et F3- NOR-2540-12/00016 du 30/10/2012
2 ALMENECHES CdC des Sources de l’Orne
St Hippolyte NOR-2400-02-01040 du 01/10/2002
3 ALENCON C. U. d’Alençon Usine de Courteille NOR-2540-11/00005 du 04/03/2011 et NOR-2540-13/00002 des 12 et 28/02/2013
4 APPENAI SOUS BELLEME S.I.A.E.P. du Perche Sud Les Feugerets -F1- Arrêté préfectoral du 30/06/1998
5 ARGENTAN S.M.A.E.P.  de la Région d’ Argentan
 Zone Nord ou Les Réages -F1 et F2- NOR-2540-13/00005 du 22/04/2013

et

NOR-2540-18/0006 du 22/02/2018

6 ARGENTAN S.M.A.E.P.  de la Région d’ Argentan
Saint Roch – F4- NOR-2540-13/00006 du 22/04/2013

et

NOR 2540-18/0007 du 22/02/2018

7 ASPRES (LES) S.A.E.P. du Percher Le Percher NOR-2400-09-00139 du 13/03/2009
8 AUNOU le FAUCON S.I.A.E.P. de la Vallée de l’Orne
Le Port d’Aunou – F3- NOR-2400-00-00732 du 16/06/2000 

complété par 

NOR-2400-05-00905 du 27/07/2005

9 BEAUCHENE CdC Domfront Tinchebray Interco Prise d’eau de la Noé Verte
dans la rivière ” Egrenne”
NOR-2400-08-00940 du 04/12/2008
10 BELFORET en PERCHE

(commune déléguée du Gué de la Chaine)

S.I.A.E.P du Perche Sud Calabrière – S1 et S2-

NOR-2350-17-00037 du 26/06/2017 complété par

 NOR-2540-17/0015 du 23/06/2017

11 BELFORET en PERCHE 

(commune déléguée de La Perrière)

S.M.A.E.P. de Pervenchères Le Champu NOR-2400-08-00634 du 04/08/2008
 12 BELLOU LE TRICHARD S.I.A.E.P du Perche Sud Joustière Arrêté préfectoral du 11/04/1969

 modifié et complété par

NOR-2540-15/000011 du 04/05/2015

13 BRETONCELLES S.I.A.E.P. du Pas Saint l’Homer – Les Menus Le Perruchet  ou Les Baroudières -F1 et F2- NOR-2400-00-00858 du  20/07/2000 

modifié par 

NOR- 2540-20/0031 du 09/11/2020

14 BRETONCELLES Commune de Bretoncelles Le Verger NOR 2350-17-000125 du 25/11/2017

et

NOR 2540-17/0025 du 24 /10/ 2017

15 CERISE C. U. d’Alençon Prise d’eau “La Cour” dans la rivière “La Sarthe” Voir les arrêtés du 04/03/2011 et des 13 et 28/02/2013 et des 2 et 30/10/2014
16 CERISE C. U. d’Alençon La Peupleraie NOR-2540-11/00005 du 04/03/2011

et

NOR-25-40-13/00002 du 28/02/2013

17 CHANDAI S.A.E.P du Percher Le Hamel – F1 et F2- NOR-2350-10-00010 du 10/03/2010
18 CHANU CdC Domfront-Tinchebray Interco le Pont Herbout NOR-2350-10-00009 du 10/03/2010
19 CHAPELLE BICHE (LA) CdC Domfront-Tinchebray-Interco le Gué NOR-2350-10-00009 du 10/03/2010
 20 CISAI SAINT AUBIN S.I.A.E.P. de la Région de Gacé La Gare NOR- 2540-20/0020 du 17/09/20 
21 COMBLOT S.I.A.E.P. du Haut Perche La Guérolière NOR-2540-10/00012 du 28/06/2010 

complété et modifié par

NOR-2540-11/00014 du 05/07/2011

22 COULONGES SUR SARTHE CdC de la Vallée de la Haute Sarthe Courpotin NOR-2400-09-00677 du 14/09/2009
23 DAME-MARIE S.I.A.E.P. du Perche Sud
La Renardière –

S1 captée par puits A1 et A2, S2 captée par puits B1, B2, C-

NOR-2540-10/00013 du 02/11/2010
24 DOMFRONT en POIRAIE

 (commune déléguée de La Haute Chapelle)

 Flers Agglo – S.I.A.E.P. de Domfront
Prise d’eau “La Mangéantière” dans la rivière ” Egrenne” NOR-2400-04-00724 du 03/06/2004
25 ESSAY S.M.A.E.P de la Région d’Essay du Gué NOR-2400-03-01208 du 05/02/2004
 26 FERTÉ en OUCHE

(commune déléguée de Bocquencé)

 S.I.A.E.P. de la Trigardière Les Brocteux  NOR-2400-09-00090 du 18/02/2009
27  FERTÉ en OUCHE

(commune déléguée de Anceins)

S.I.A.E.P. de la Trigardière  La Trigardière  NOR-2400-09-00090 du 18/02/2009
28 GACE S.I.A.E.P. de la Région de Gacé Les Favrils NOR- 2540-20/0018 du 17/09/20
29 GACE S.I.A.E.P. de la Région de Gacé Manet Arrêté préfectoral du 19/10/1956

et

NOR- 2540-20/0017 du 17/09/20

30 GÂPRÉE S.M.A.E.P. de Gâprée Louvoy NOR-2540-09/00006 du 23/10/2009
31 GOUFFERN-en-AUGE

(commune déléguée de Silly-en-Gouffern)

S.M.A.E.P.  de la Région d’ Argentan
Le Mottet NOR-2400-09-00238 du 28/04/2009
32 GRAIS (LE) Flers Agglo La Lande Forêt- F1 et F2- NOR-2400-99-00325 du 08/04/1999

modifié par

NOR-2540-12/00007 du 13/07/2012

33 JUVIGNY SUR ORNE S.I.A.E.P. de la Vallée de l’Orne La Ferme du Bout de Bas – F1- NOR-2400-00-00732 du 16/06/2000

complété par 

NOR-2400-05-00905 du 27/07/2005

34 JUVIGNY SUR ORNE S.I.A.E.P. de la Vallée de l’Orne Le Pré clos – F2- NOR-2400-00-00732 du 16/06/2000 

complété par 

NOR-2400-05-00905 du 27/07/2005

35
LANDE-de-GOULT (LA)
S.M.A.E.P. de Saint Sauveur de Carrouges
Le Goult

– 2 puits avec 1 seul N° BSS-

NOR-2540-16/0007 du 23/06/2016
36
LANDE-de-GOULT (LA)
S.M.A.E.P. de Saint Sauveur de Carrouges
Le Blanc Perret – 1 source galerie drainante et 3 sources puits à drains avec 1 seul N° BSS-
NOR-2540-16/0006 du 23/06/2016
37 LIGNIERES ORGERES
(Dépt. de la Mayenne)
Régie Eau et Assainissement

Bagnoles de l’Orne Normandie

Saint Ursin – 2 puits P1 et P2, 1 source S1 et 1 forage FE1- 2004-A-293 du 30/06/2004 

modifié par

NOR-2540-16/00004 du 10/6/2016

38 LONGNY-les- VILLAGES (commune déléguée de Longny-au-Perche) S.I.A.E.P. de la Région de Longny au Perche
Pré Beauvais – Faep et Fe1- NOR-2540-11/00003 du 14/02/2011
39 MAGE (LE) S.I.A.E.P. de la Région de Longny au Perche Cucuyère NOR-2540-15/00020 du 22/10/2015
40 MALE S.I.A.E.P. du Bassin de l’Huisne
Les Côstiers Arrêté Préfectoral du 17/05/1996
41 MARDILLY S.I.A.E.P. de la Région de Gacé Le Blanc Buisson NOR-2400-00-00247 du 20/03/2000
42  MENIL-HUBERT-en-EXMES S.I.A.E.P. de la Région de Gacé Les Atelles Arrêté préfectoral du 12/07/1971 et NOR- 2540-20/0019 du 17/09/2020 
43 OCCAGNES S.I.A.E.P. du Meillon Le Meillon NOR-2540-11/00007 du 03/03/2011
44 OREE d’ECOUVES (L’)

(commune déléguée de Saint Didier-sous-Ecouves) – Parcelle ZD 87

S.M.A.E.P des eaux du Val d’Ecouves La Brousse ou Les Vallées – F1 et F2- NOR-2400-99-00087 du 05/02/1999
45 OREE d’ECOUVES (L’)

(commune déléguée de Saint Didier-sous-Ecouves) – Parcelles ZD 15, 16, 59

S.M.A.E.P des eaux du Val d’Ecouves
Les Vallées NOR-2540-10/00009 du 30/04/2010
46 ORIGNY le ROUX S.I.A.E.P. du Perche Sud
Chèreperrine – 2 forages- NOR-2400-04-00251 du 19/04/2004
47 PAS ST L’HOMER S.I.A.E.P. du Pas Saint l’Homer – Les Menus La Repesserie NOR-2400-00-00858 du 20/07/2000 

modifié par 

NOR-2540-18/0026 du 30/11/2018

48 PERCHE en NOCE 

(commune déléguée de Dancé)

S.I.A.E.P. de Nocé Le Gravier – 1 Source et 2 forages NOR-2400-03-01203 du 22/09/2003
49 PERVENCHERES S.M.A.E.P. de Pervenchères La Ferrière NOR-2400-08-00-00633 du 04/08/2008
50 POINTEL S.I.A.E.P. du Houlme Prise d’eau “Laudière” capte la rivière “La Rouvre” NOR 2350-17-00036 du 31/07/2017 et 

 NOR-2540-17-00017 du 11/07/2017

51 PUTANGES-le-LAC (commune déléguée de La Fresnaye-au-Sauvage) S.I.A.E.P. du Houlme La Grande Ile NOR 2350-17-00036 du 31/07/2017 et

 NOR-2540-17-00018 du 11/07/2017

52 RAI S.A.E.P du Percher  Moulin de Porte Arrêté Préfectoral du 05/04/1990
 53 RENOUARD (LE)
S.I.A.E.P. de L’Ortier
L’Ortier
NOR-2540-16/0016 du 14/09/2016
54 RIVES-d’ANDAINE

(commune déléguée de Chapelle d’Andaine)

S.I.E. d’Andaine La Chiennerie NOR-2400-00-01284 du 27/10/2000
55 RIVES-d’ANDAINE

(commune déléguée de Chapelle d’Andaine)

S.I.E. d’Andaine La Hanterie – 2 forages- NOR-2400-06-01163 du 03/11/2006
56 RIVES-d’ANDAINE

(commune déléguée de Couterne)

S.I.E. d’Andaine Pont de Couterne NOR-2540-10/00011 des 16/07/2010 et 27/07/2010
57 ROUPERROUX S.M.A.E.P des eaux du Val d’Ecouves  Vollées NOR-2540-10/00010 du 30/04/2010
58 SAI S.M.A.E.P.  de la Région d’ Argentan La Genterie – F4- NOR-2400-00-00732 du 16/06/2000

 complété par 

NOR-2400-05-00905 du 27/07/2005

59 SAINT BOMER les FORGES Flers Agglo Le Moulin d’Auvilliers capte la rivière “La Varenne” NOR-2400-08-00861 du 
05/11/2008
modifié par NOR-2540-12/00008 du 20/07/2012
60 SAINT HILAIRE le CHÂTEL S.I.A.E.P. du Haut Perche Contre-Bas du Bourg NOR-2540-10/00017 du 21/12/2010
61 SAINT GERMAIN de CLAIRFEUILLE S.I.A.E.P. de la Région du Merlerault
La Frestinière Arrêté préfectoral du 22/02/1997
62 SAINT GERMAIN de la COUDRE S.I.A.E.P du Perche Sud La Huttière NOR-2540-16/0020 du
26/10/2016
63 SAINT JOUIN de BLAVOU S.M.A.E.P.  Pin la Garenne – Coulimer
 Renardières NOR-2400-05-00920 du 26/08/2005
64 SAINT MARS d’EGRENNE S.M.P.E.P du Domfrontais et du Passais * Moujonière capte la rivière Egrenne 

Moujonière capte la rivière Varenne

NOR-2540-17-0001 du
18/01/2017
65 SAINT MARTIN du VIEUX BELLEME S.I.A.E.P du Perche Sud Fontaine aux Ladres NOR-2350-17-00037 du 26/06/2017 

complété par   

NOR-2540-17/0016 du 23/06/2017

66 SAINT PIERRE des LOGES S.I.A.E.P de la Région du Merlerault Le Gué NOR-2400-04-00104 du 27/02/2004
67 SAINT PIERRE du REGARD Flers Agglo L’Être

Arrêté préfectoral du 19/08/1996

68 SAINTE CÉRONNE lès MORTAGNE S.M.A.E.P de Bazoches sur Hoene Les Boutteries NOR-2540-15/00014 du 20/05/2015
69 SARCEAUX S.M.A.E.P.  de la Région d’ Argentan
Vingt Acres ou Zone Industrielle NOR-2540-13/00007 du 22/04/2013
70 SÉES CdC des Sources de l’Orne
La Luzerne NOR-2400-05-00086 du 25/02/2005
71 SÉES CdC des Sources de l’Orne
Les Ormeaux ou Echassey NOR-2540-16/0003 du 25/03/2016
72 SÉES CdC des Sources de l’Orne
Route du Rouen – F2- NOR-2540-16/0002 du 25/03/2016
73 SEMALLE S.M.A.E.P. de Vingt Hanaps Les Périgaux – F2 et F3- NOR-2540-10/00014 du 17/11/2010
74 SOLIGNY la TRAPPE S.I.A.E.P du Haut Perche La Pilletière NOR-2400-02-00761 du 01/07/2002
 75 TOUROUVRE-au-PERCHE

(commune déléguée de Bivilliers)

S.I.A.E.P du Haut Perche La Peltrie  NOR-2400-98-00220 du 19/10/1998
76 TOUROUVRE-au-PERCHE

(commune déléguée de Bubertré)

S.I.A.E.P. du Haut Perche La Couvendière NOR-2400-98-00220 du 19/10/1998
77 TOUROUVRE-au-PERCHE

(commune déléguée de Lignerolles)

S.I.A.E.P. du Haut Perche
Le Gué de l’âne – 2 sources- NOR-2400-06-00298 du 03/04/2006
78 VERRIÈRES S.I.A.E.P. de Nocé Germondière NOR-2540-12/00013 du 30/10/2012

 

  Agence de l’eau Loire-Bretagne
  Agence de l’eau Seine-Normandie

 

Certains captages ne bénéficient pas encore de périmètres de protection. Cependant, ils bénéficient pratiquement tous d’un avis d’ hydrogéologue agréé. Pour plus de renseignements, n’hésitez pas à contacter le S.D.E (sre@sde61.fr).

En cours d’instruction par les services de l’état